Социальная служба

Телефон доверия  http://telefon-doveria.ru

Распоряжения Министерства Московской области
"Новые формы профилактики наркомании"

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Информация о предоставлении бесплатногогорячего питания и компенсации затрат на приобретение школьной формы для детейиз многодетных семей, обучающихся в муниципальном общеобразовательномучреждении «Лицей»

Уполномоченный по правамребенка в Московской области

Локальные акты:

Планы работы:

План работы родительского клуба на 2019-2020 год

План социально-психологической службы на 2018-2019 уг

план социально-психологической службы на 2019-2020 уг

Положения:

Положение о социально-психологической службе

Рекомендации родителям:

Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

Рекомендации родителям пятиклассников

Рекомендации для выпускников по психологической готовности к сдаче экзаменов

Памятка для родителей первоклассника.png

Состав службы социально-психологической помощи:
Социальный педагог – Басова Оксана Валентиновна
Педагог-психолог – Рохман Елена Олеговна

Цель деятельности социально-психологической службы: обеспечение условий для полноценного психологического и личностного развития всех субъектов образовательной среды в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями.

• Проверка посещаемости занятий учащимися.
  • Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
  • Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
  • Профилактические беседы с «трудными» учащимися и их родителями.
  • Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
  • Взаимодействие с органами.
  • Развитие индивидуальных способностей учащихся.
  • Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Педагог-психолог

• Индивидуальное консультирование учащихся, родителей, педагогов по проблемным вопросам.
  • Диагностика индивидуальных способностей учащихся.
  • Участие в административных совещаниях, в работе Совета профилактики, малого педсовета и т.д., участие в мониторинге учебно-воспитательного процесса.
  • Помощь классным руководителям в составлении планов индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
  • Помощь педагогам в составлении планов по самообразованию.
  •  Сотрудники социально-психологической службы имеют право:
  • Посещать уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия, занятия группы продленного дня с целью проведения наблюдений за поведением и деятельностью учащихся;
  • Знакомиться с необходимой для работы педагогической документацией;
  • Проводить в школе групповые и индивидуальные социальные и психологические исследования (в соответствии с запросами);
  • Вести работу по пропаганде психолого-педагогических знаний путем лекций, бесед, выступлений, тренингов и др.;
  • Обращаться в случае необходимости через администрацию школы с ходатайством в соответствующие организации по вопросам, связанным с оказанием помощи школьнику;
  • Обращаться с запросами в медицинские и дефектологические учреждения.

Основные виды деятельности:

• Социально-психологическое просвещение - приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к социально-психологическим знаниям.
  • Социально-психологическая профилактика - специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.
  • Социальная и психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).
  • Социально-психологическая диагностика – выявление особенностей развития учащихся, психологического климата в классных коллективах и пр.

График работы педагога - психолога

Дни недели           Режим работы