Творчество обучающихся

Главная задача лицея – дать ученику возможность развить свой интеллект и способности в самостоятельной творческой деятельности с учётом индивидуальных особенностей и склонностей.

Дети читают стихи о войне

26 ноября четыре ученицы лицея из начальной школы: Бузаверова Кристина, Митина Лиза, Ордо Кирьяна и Никишина Александра приняли участие в городском конкурсе юных чтецов"Сердцем к подвигу прикоснись". Этот конкурс проводился в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Участницы серьезно готовились к конкурсу, стали победителями лицейского этапа. Лицеистки справились с волнением и достойно представили лицей на городском мероприятии. Бузаверова Кристина (1 «А» класс) и Никишина Александра (4 «Б» класс) заняли 1-е места среди сверстников. Мы поздравляем всех участниц конкурса и их преподавателей: Басову О.В., Купряшину О.А., Капусткину Н.С., Богданову Н.А. Молодцы!
20191126_131919.jpg

Лицеисты - участники XIII Международной научно-практической конференции
учащихся и студентов «Молодежь и инноватика»

Накануне Дня российской науки в школе №12 г. Серпухова состоялось открытие XIII Международной научно-практической конференции учащихся и студентов «Молодежь и
инноватика», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 500 студентов и школьников из Москвы, Московской и Калужской областей, Казани,
Красноярска, Оренбурга, Белоруссии, Болгарии и Казахстана собрались в этом году на традиционном мероприятии. На конференции представлено 24 секции по различным
направлениям. Ученики 8-х классов МБОУ «Лицей» Матвей К., Артем З., Полина О. под руководством своих руководителей Караваевой Л.И. и Желудковой Е.Е. приняли участие в конференции и представили свои проектные работы. Взрослые, и дети высоко оценили интересные и содержательные работы ребят. Матвей К. (руководитель Караваева Л.И.) занял 3 место, представив проектную работу «Синопское сражение в иллюстрациях учащихся» в секции «История». Поздравляем Матвея и его руководителя с победой и желаем дальнейших успехов.
IMG_20200206_124115.jpg

Постановка спектакля "Ревизор"

А не замахнуться ли нам на Николая Васильевича Гоголя? - подумали ученики 8А класса МБОУ "Лицей", и подготовили спектакль по его знаменитой пьесе "Ревизор". Режиссёром-постановщиком стала педагог-организатор лицея Желудкова Е.Е. Премьера спектакля состоялась 31 января 2020г. Перед зрителями предстали сатирические образы Городничего, Хлестакова, чиновников, помещиков и мещан 19 века. Публика тепло встречала актёров, актёры с честью продемонстрировали искусство перевоплощения. Постановка показала злободневность и востребованность тем, поднятых Н.В.Гоголем более века назад. Восьмиклассники планируют показать спектакль родителям и педагогам лицея.
IMG_20200131_125221.jpgIMG_20200131_130002.jpgIMG_20200131_124137.jpg

С заботой о природе

Ученик 5 «Б» класса МБОУ «Лицей» Андрей С. принял участие в конкурсе «Природа - бесценный дар, один на всех» социально - значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов XVII Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2019» и стал лауреатом Поздравляем Андрея и его руководителя , учителя технологии Караваеву Л.И. с победой в столь серьезном конкурсе.
IMG_20200124_133500 (1).jpgДиплом Стариков (1).jpg

Кружок художественной самодеятельности «Мозаика»

Главная задача коллектива художественной самодеятельности «Мозаика», которым руководит педагог - организатор Желудкова Е.Е. – эстетическое воспитание его
участников, создание атмосферы творчества и сотрудничества. Необходимо сделать жизнь ребят в школьные годы веселой, интересной, яркой и содержательной.
Участвуя в театрализациях, постановках, танцах и играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. У учащихся воспитывается любовь к народному творчеству, традициям, бережное отношение к природе. Развиваются творческие способности мышления, наблюдательности, трудолюбия, самостоятельности, художественного вкуса. Занятия в кружке доставляют детям удовольствие и приносят много радости. Однако нельзя рассматривать театрализацию только как развлечение: его воспитательное значение намного шире. Школьный возраст это период, когда у ребенка формируются вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему, поэтому очень важно показывать детям примеры дружбы, праведности, отзывчивости, находчивости, храбрости.
DSC04602.JPGDSC04596.JPGDSC04593.JPG

«Новые имена России»

Ученик 8 «Б» класса лицея Ракитин Тимур принял участие в первом туре дистанционного прослушивания и отбора художественных работ одаренных детей Московской области на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой в рамках проекта «Новые имена России». В конкурсных прослушиваниях приняли участие учащиеся Детских музыкальных школ, Школ искусств Московской области. Тимур успешно прошел I тур и был допущен к участию во II туре. Педагогический коллектив, родители и ученики поздравляют Ракитина Тимура и желают ему творческих успехов и побед!