Интеллектуальный марафон

Приказ о проведении Интеллектуального марафона в 1-11 классах

Приложение к приказу о проведении Интеллектуального марафона в 1-11 классах

Расписание уроков среда

эмблема ИМ с китами зеленый фон.jpg

Интеллектуальный марафон «Новый шаг» Спи. Мечтай. Проснись. Действуй. Придумывай. Сражайся. Побеждай. Спи. Мечтай. Джаред Лето Концепция. Пандемия коронавируса показала людям, как уязвим человек перед лицом опасности. Успех и развитие в современных условиях обеспечивают активность и знания! Каждый балл, заработанный командами, повышает запас прочности (иммунитет, устойчивость). Задача команд – марафонить по-новому, не бояться трудностей, искать средство от всех болезней, продумать, как защитить себя и близких. Марафон проводится во время уроков и занятий ВУД. Часть уроков проводится в нестандартных формах, на части уроков ОРГи проводят свои игры и конкурсы (метапредметные).

Итоги Интеллектуального марафона - 2021

Интеллектуальный марафон «Новый шаг» в лицее. В МБОУ «Лицей» состоялся Интеллектуальный марафон «Новый шаг». Состязание трёх разновозрастных команд, Белых, Синих и Красных, в этом году было посвящено новым условиям, продиктованным пандемией коронавируса. Лицеисты проявили себя в учебных занятиях, играх, конкурсах. Три дня ребята 1- 11 классов решали нестандартные задачи, осваивали новые горизонты. А ещё были большой сплочённой семьёй! Как много успели лицеисты за дни Интеллектуального марафона: оформление командных зон, интеллектуальные игры, диспуты, мини- конференции, тренинги и конкурсы рисунков! Успехи команд нашли отражение в огромном пазле, составляли который и учащиеся, и педагоги, и организаторы марафона. Победителем Интеллектуального марафона-2021 стала команда Красных. Грамота и кубок марафона заняли своё место в витрине наград лицея. Грамоты за личные заслуги получили все учащиеся, проявившие особую активность.

IMG_20210119_103712.jpgIMG_20210119_112229.jpgIMG_20210115_191120.jpgIMG_20210119_101918.jpg

3 день – День ЗАЩИТЫ.

2020 год мы провели, как космонавты: в замкнутом пространстве, отделённые друг от друга, в спецэкипировке. 3-ий день марафона посвящён исследованиям в области защиты: защиты от вируса, защиты от опасностей, защиты природы, защиты планеты, защиты животных. Проходят диспуты, деловые игры,  миниконференции, творческие конкурсы. Команды каждого класса получают части некоего изображения (за 100 баллов общего счёта) – приклеивают на основу на информстенд, складывается общая картинка – защитный костюм.

Третий день марафона «День Защиты» был посвящён исследованиям в области защиты: защиты от вируса, от опасностей, защиты природы, планеты, животных. В лицее прошли диспуты, деловые игры, мини-конференции, творческие конкурсы. Команды каждого класса приклеивают на информационный стенд заработанные части некоего изображения, и из них складывается общая картинка – защитный костюм. Итоги интеллектуального марафона будут озвучены 19 января.

IMG_20210115_191022.jpgDSC_0048.JPGIMG-20210115-WA0015.jpgIMG-20210115-WA0017.jpgDSC_0023.JPG

2 день – День ЗДОРОВЬЯ.

Задача дня – составить рецепт здоровья. Приветствуется все, что укрепляет здоровье. День посвящён здоровьесбережению, ЗОЖ, повышению иммунитета. Активность придаёт командам импульс для движения вперёд и помогает набирать баллы. Педагоги предлагают ученикам физминутки, приёмы для восстановления работоспособности и концентрации для перемен. Команды каждого класса получают части некоего изображения (за 100 баллов общего счёта)– приклеивают на основу на информстенд, складывается общая картинка – облака тегов. Второй день марафона «День Здоровья» был посвящён здоровьесбережению, ЗОЖ, повышению иммунитета. На уроке русского языка «Составляем правила здоровья» ученики 6 класса составляли рецепты физического и духовного здоровья. Ребята активно участвовали в полосе препятствий «Бегом к здоровью» и интеллектуально-спортивном марафоне, на уроках технологии был проведен мастер-класс «Маска, я тебя сошью!», в творческой мастерской «Вдохновение» на уроках ИЗО участники марафона создавали рисунки, посвященные теме здоровья. На уроке физики «Физики - фронту» ученики 8 «А» класса узнали о важных открытиях российских ученых на благо Победы.

DSC_0112 (1).JPGDSC_0171.JPGIMG_20210114_093113.jpgIMG_20210114_095204.jpgIMG_20210114_100146.jpgIMG_20210114_100639.jpg

1 день – день ЗНАНИЙ.

Новый шаг опирается на знания. Со знанием дела играем в старый добрый интеллектуальный марафон. ИМ изменился, но остался интеллектуальным. Старое – по-новому. В этот день мы пополняем свои запасы знаний. Знания о коронавирусе, знания о пандемиях, знания о глобальных проблемах человечества. Проходят интеллектуальные игры и викторины. В первый день марафона «День знаний» лицеисты учились работать в новых условиях. Все участники стремились пополнить свои запасы знаний: о пандемиях и глобальных проблемах человечества. В течение дня прошли интеллектуальные конкурсы и викторины: «Экологические риски коронавируса», «Средства от страха», «Фобии», «Герои на защите человечества». По результатам прошедших уроков и конкурсов команды каждого класса получали части изображения – пазла. Учителя и ученики сообща собирали огромное изображение эмблемы марафона. Особый вклад в Интеллектуальный марафон некоторых участников отображен на стенде личных заслуг в виде витаминов.

DSC_0275.JPGDSC_0254.JPGDSC_0247.JPGDSC_0267.JPGDSC_0265.JPGDSC_0237.JPG