Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" г. Протвино

Адрес: 142280  г. Протвино Московской области,
 ул. Школьная, дом 12
ДИРЕКТОР

+ 7(4967) 74-69-24

protvinol@yandex.ru

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ: СЕРИЯ 50А01 №0001510
ЛИЦЕНЗИЯ: СЕРИЯ РО МО №002087 РЕГ. №62657

Новости

13 июня 2019

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК В АТТЕСТАТ ЗА 9 КЛАСС

В связи с поступающими обращениями специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации Минпросвещения России направляет разъяснения по вопросу выставления отметок по учебным предметам "алгебра", "геометрия" и "история" в аттестат об основном общем образовании.
В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115, итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Разработка контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2019 году осуществлялась на основе обязательного минимума содержания основных образовательных программ и требований к уровню подготовки выпускников, утвержденных приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года N 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" (далее - ФК ГОС).
ФК ГОС основного общего образования устанавливает обязательные для изучения учебные предметы, в число которых входит "Математика".
Таким образом, для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФК ГОС, в аттестат вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс и экзаменационной отметки выпускника по учебному предмету "математика".
Вместе с тем, пункт 11 федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года N 1897 (далее - ФГОС ООО), определяет требования к предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по предметной области "Математика и информатика".
Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
Примерной основной образовательной программой основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 8 апреля 2015 года N 1/15) предусмотрено, что в основное содержание учебного предмета "Математика" входят учебные курсы математики (5 - 6 кл.), алгебры и геометрии (7 - 9 кл.).
Таким образом, для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия", и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике (не ниже отметки "3").
В части выставления в аттестат об основном общем образовании итоговой отметки по истории.
ФК ГОС основного общего образования устанавливает учебный предмет "История" как обязательный для изучения учебный предмет.
Таким образом, для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФК ГОС, в аттестат вносится учебный предмет "История", и по нему выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс по учебному предмету "История" и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по истории (не ниже отметки "3").
ФГОС ООО определяет требования к предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по предметной области "Общественно-научные предметы", в рамках которой изучается учебный предмет "История России. Всеобщая история".
В примерной основной общеобразовательной программе основного общего образования указано, что в соответствии с Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории одним из базовых принципов школьного исторического образования является рассмотрение истории России как неотъемлемой части мирового исторического процесса, понимание особенностей ее развития, места и роли в мировой истории и в современном мире.
Структурно предмет "История России. Всеобщая история" включает учебные курсы по всеобщей истории и истории России.
Таким образом, для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "История России. Всеобщая история", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных в 9 классе за изучение учебных курсов "всеобщая история" и "история России", и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по истории (не ниже отметки "3").
 

12 июня 2019

Новости летнего лагеря "Лицеист"

Знакомьтесь с новостями летнего лагеря на нашей страничке https://vk.com/club183157543

27 мая 2019

Церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса школьных сочинений «Путешествие в Подмосковье».

Награждение Кострицкая.jpg

 21 мая 2019 года в Московской Областной Думе прошла церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса школьных сочинений «Путешествие в Подмосковье». В номинации «Неизведанные маршруты Московской области» среди обучающихся 8 классов  II место  заняла Кострицкая Елизавета, ученица 8 «А» класса МБОУ «Лицей»,  городского округа Протвино.

 Награду Елизавете  вручил заместитель председателя Мособлдумы Кирилл Жигарев.

Цель проведения регионального конкурса сочинений "Путешествие в Подмосковье" - стимулирование творческой активности и повышение интереса обучающихся к изучению объектов культурного наследия Московской области. От души поздравляем Кострицкую Елизавету и желаем новых успехов!

24 мая 2019

Внимание всем!

Приглашаем вас принять активное участие в опросе и распространить информацию  о нем среди целевой аудитории.  Результаты опроса будут использованы для формирования предложений по усовершенствованию в системе ЕГЭ и повышению качества системной подготовки школьников и педагогов.
Министерство образования Московской области информирует о проведении онлайн-опроса общественного мнения
 о едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ), который организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки. 
Целевая аудитория опроса: учащиеся, родители (законные представители), педагоги. Проведение опроса будет проходить  до 30 июня 2019 года по ссылке 
https:// webanketa . com / forms /68 v 3 gc 9 m 6 rqp 4 sb 16 rwk 0 r 9 h /.

Приглашаем вас принять активное участие в опросе и распространить информацию о нем среди целевой аудитории. 
 Результаты опроса будут использованы для формирования предложений по усовершенствованию 
 в системе ЕГЭ и повышению качества системной подготовки школьников и педагогов.

19 мая 2019

Опора и надежда лицея.

17 мая 2019 года в Администрации города Протвино состоялось награждение победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. 57 учащихся МБОУ «Лицей» приняли участие в церемонии награждения. Победителям Всероссийской олимпиады школьников вручены грамоты и ценные призы, призёры награждены грамотами. Не забыли в этот день и про учителей. Кто, как не учитель, с его проницательностью и интуицией, может заметить потенциальную успешность ученика и подвести его к олимпиаде! 7 преподавателей лицея, подготовившие победителей и призеров олимпиады, были отмечены благодарственными письмами главы администрации города Протвино.

DSC02672.JPG

16 мая 2019

Летняя школа

Московский физико-технический институт приглашает Вас принять участие в отборе на международную летнюю физико-математическую школу МФТИ Phystech.International 2019! Школа будет проводиться на базе МФТИ в городе Долгопрудный с 12 по 25 августа по направлениям математика и физика для учащихся, окончивших 9 и 10 классы, средних школ России и зарубежья.Как принять участие?

13 мая 2019

День открытых дверей

Московский государственный областной университет вновь распахнет свои двери для всех желающих посетить День открытых дверей, который состоится 18 мая 2019 годаДля участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться!

13 мая 2019

«Лента славы» в МБОУ «Лицей»

DSC02450.JPG

8 мая, в преддверии Дня Победы, в МБОУ «Лицей» ученикам, учителям и гостям лицея - ветеранам Великой Отечественной войны, представителям городского Совета ветеранов  и юнармейцам г. Протвино была представлена литературно-музыкальная постановка «Лента славы». Мероприятие было подготовлено силами лицеистов 2-9 классов совместно с сотрудником городской библиотеки имени Е.Р. Дашковой Бакатура Н.М. Со сцены ребята рассказали об истории возникновения георгиевской ленты, ветераны читали стихи собственного сочинения, делились историями из жизни. В знак благодарности ребята вручили ветеранам подарки и цветы. В конце праздника всем лицеистам и гостям были вручены георгиевские ленточки. Праздник закончился коллективным исполнением песни «О той весне».


7 мая 2019

Летняя школа ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает школьников старших классов на Летнюю многопрофильную школу 2019 (8–10 классы). Школа будет проводиться по профилям «биология», «физика», «химия». Просим вас распространить информацию среди школьников. Во вложении Вы найдете короткую аннотацию и все необходимые ссылки. Сроки проведения: 25 июня — 3 июля 2019 г. Регистрация: https://shkolnikam.hse.ru/multi/reg Место проведения: Учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново», Подмосковье Стоимость участия до 20 000 руб.
Рады сообщить, что до 20 мая 2019 продлен срок подачи заявок на Летнюю многопрофильную школу НИУ ВШЭ для школьников старших классов.

30 апреля 2019

IX городской слет отрядов юных друзей полиции (ЮДП).

IMG-20190426-WA0036.jpg
26 апреля в рамках совершенствование работы по предупреждению правонарушений и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних команда учеников 8-х классов лицея приняла участие в IX городском слете отрядов юных друзей полиции (ЮДП). Ребята с честью прошли все этапы слета и заняли I место. Выражаем благодарность восьмиклассникам и руководителям, подготовившим команду: учителю ОБЖ Казаковой С.А., учителю английского языка Ульюк В.И.

28 апреля 2019

«Мы вместе за безопасность дорожного движения»

Областной праздник «Мы вместе за безопасность дорожного движения» откроет мотосезон в Подмосковье.3 мая 2019 года в 12:00 на открытой площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» (65-66км МКАД, г.о. Красногорск, Московская область) состоится традиционный областной праздник «Мы вместе за безопасность дорожного движения!», посвященный открытию мотосезона в Подмосковье.Дата, время и место проведения мероприятия:
3 мая 2019 года сбор в 11:30 Московская область, г.о. Красногорск, 65-66 км. МКАД, открытая площадка Международного выставочного центра «Крокус Экспо».
Аккредитация по телефонам:
8-499-763-15-14 отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Московской области
8-962-928-30-75 Владимир Пиндюр или по электронной почте propaganda50gibdd@mvd.gov.ru

28 апреля 2019

«День защиты детей» в МБОУ «Лицей».

DSC02236.JPG

26 апреля в МБОУ «Лицей» для обучающихся 2-4 и 5-7 классов прошел «День защиты детей». Основная цель проведения: совершенствование практических умений и навыков обучающихся в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также приобретение и закрепление практических навыков действия в экстремальных ситуациях. Мероприятие во 2-4 классах прошло в форме состязания, в ходе которого ребята из начальной школы посещали определенные этапы и выполняли интересные задания. Ученики 5-7 классов приняли участие в мастер-классах, которые для них провели учителя и ученики 8 и 10 классов, участники школьного объединения «Школа безопасности». Во время проведения мастер-классов лицеистам продемонстрировали приемы реанимации пострадавшего, вязания узлов, надевания ОЗК и противогаза, сборки и разборки автомата, проверили знания в вопросах противопожарной безопасности и медицины.

25 апреля 2019

Самые эрудированные

24.04.2019 прошел III Муниципальный Легофестваль. Команда Лицецистовв составе учеников 6 го а класса Рычкин А., Огурцова Е., Краевская А., Орлов П., Овчинников П., руководитель Савченкова М.В. победила в номинации самые "Эрудированные".
IMG_20190424_135148.jpg

21 апреля 2019

Олимпиада ВШЭ

21.04 2019 две объединенные команды Протвино (WhiteWhale) и Протвино-Серпухов (BlackWhale), руководители Савченкова М.В,  Бреховских В.В. учащиеся МБОУ "Лицей" Попов Д., Андриянов И., Левин Т., МБОУ "Гимназия" Ермошин М. и Гимназия "Серпухов" Жоголева Г. классов приняли участие в командной олимпиаде   «Высшая проба» по программированию. Отбор на командные соревнования по программированию проводился в форме квалификационного этапа, на котором команде необходимо было сдать несколько задач. Подробнее: https://olymp.hse.ru/coding
 

20 апреля 2019

ПУЩИНО

Дорогие коллеги, друзья! Напоминаем Вам и вновь приглашаем, школьников, студентов и их родителей на День открытых дверей, который состоится 21 апреля. Будем рады встрече с Вами! Программа приложена к письму. Просим разместить ее на стендах Ваших учреждений и на школьных/студенческих порталах. Спасибо большое за сотрудничество и взаимопомощь. До встречи! Подробности на нашем сайте www.pushgu.ru

13 апреля 2019

Лауреаты премии Именная стипендия губернатора

Список лицеистов: Архипенко Анна 10 кл, Говорун Тимофей 7 а , Горин Фёдор 11 кл., Дзебан Алина 8 кл., Казимиров Артём 9 а кл., Ломакина Варя 10 кл., Рудченко Святослав - выпускник, Хадиков Артём 8 кл., Штанников Алексей - выпускник.

13 апреля 2019

Родительское собрание в МБОУ «Лицей»

9 апреля в МБОУ «Лицей» состоялось собрание родителей будущих первоклассников. Об организации образовательного процесса и внеурочной деятельности в 1-4 классах лицея присутствующим рассказала заместитель директора по УВР Назарова Е.А. Далее перед родителями выступил инспектор по пропаганде дорожного движения, капитан полиции Бобровникова В.Г. Также родителей ознакомили с едиными требованиями к одежде обучающихся МБОУ «Лицей». Ученики 1-9 классов продемонстрировали собравшимся варианты школьной одежды делового стиля. Далее перед родителями будущих первоклассников выступили представители магазинов школьной формы «Олми» и «Каспер». На собрании родители получили ответы на интересующие их вопросы.

фото Бобровникова.jpg

13 апреля 2019

МОНИТОРИНГ

Электронная школа Знаника разработала собственное решение — корректирующий мониторинг знаний выпускников по математике. Такой мониторинг позволяет проконтролировать знания школьников в среде, максимально приближенной к ЕГЭ, и проработать пробелы. Уже сотни тысяч человек оценили этот подход и довольны им. Программа разработана для трёх уровней: пробный мониторинг для сдающих ОГЭ по математике; пробный мониторинг для сдающих ЕГЭ по математике базового уровня; пробный мониторинг для сдающих ЕГЭ по математике профильного уровня.

13 апреля 2019

Гоголь. Загадки гения

С 1 апреля 2019 года в ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей» работает выставка «Гоголь. Загадки гения».Записаться на экскурсию и получить информацию можно по телефону: 35-15-59.   

ПОДРОБНОСТИ

8 апреля 2019

Экскурсия в ИФВЭ.

В рамках профориентационной работы с обучающимися МБОУ «Лицей», при участии Совета молодых ученых города Протвино, для лицеистов была организована экскурсия в ИФВЭ имени А.А. Логунова Национального исследовательского центра Курчатовский институт. В ходе экскурсии ученики 8-х классов узнали о научно-исследовательском потенциале, техническом оснащении и богатейшем опыте института по решению разнообразных научных и технических задач. Администрация МБОУ «Лицей» активно сотрудничает с представителями Совета молодых ученых г. Протвино и планирует дальнейшее проведение совместных мероприятий.
IMG_20190401_142114.jpg