Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" г. Протвино

Адрес: 142280  г. Протвино Московской области,
 ул. Школьная, дом 12
ДИРЕКТОР

+ 7(4967) 74-69-24

protvinol@yandex.ru

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ: СЕРИЯ 50А01 №0000365
ЛИЦЕНЗИЯ: СЕРИЯ РО МО №002087 РЕГ. №62657

Новости

23 мая 2016

Благодарственное письмо

ГРАМОТА.jpg

Благодарственное письмо
 Национальная образовательная программа "Интеллектуально-творческий потенциал России"
 Президиум Общероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего" благодарит коллектив Вашей организации за участие в XVI Всероссийской конференции учащихся "Шаги в науку" . Педагоги открывают новые таланты,которыми будет гордиться наша страна.
Председатель Общероссийской МАН
"Интеллектуал удущего",
 Лауреат премии Правительства РФ
 в области образования Ляшко Л.Ю.

18 мая 2016

Внимание конкурс

Дорогие учителя!

Минприроды РФ, Движение ЭКА и ЯКласс приглашают Вас и учеников 5-11 классов на новый интерактивный онлайн-урок «Вода России».

Что нового: для детей разработан интерактивный портал, где они увидят обучающие видеоролики и самостоятельно выполнят необычные задания, узнавая интересные факты о воде и массу новых способов, как беречь этот бесценный ресурс. Учитель может использовать портал как методическое пособие.

Призы и дипломы: школьники, которые полностью пройдут базовый курс до 30 мая, смогут попасть в финал, чтобы выиграть ценые призы — ноутбук и 15 планшетов. Кроме того, учащиеся, прошедшие урок, получают персональные дипломы от Минприроды РФ.

Как это работает:

  1. Вы передаете ученикам приглашение — ссылку  на берегиводу.рф  http://www.xn--90accfcaw3cn0b.xn--p1ai/
  2. Ученики самостоятельно или с помощью родителей регистрируются и проходят урок до 30 мая.
  3. Ученики, прошедшие урок,  скачивают персональные дипломы от Минприроды на сайте берегиводу.рф.

13 мая 2016

Ночь в музее

муза.jpg

Добрый день,уважаемые коллеги! Приглашаем вас и ваших воспитанников на Ночь в музее "Славянская мозаика". С уважением, администрация школы №3.

4 мая 2016

Уважаемые обучающиеся 11 классов, родители обучающихся (законные представители)


В соответствии с Планом работы отдела образования Администрации города Протвино на 2015-2016 учебный год 12 мая 2016 года в 18.30 на базе МБОУ «Лицей» (г. Протвино, ул. Школьная, д. 12) будет проведено городское родительское собрание по теме «Организация и проведение ГИА-11 на территории города Протвино в 2016 году». Приглашаются обучающиеся 11 классов, родители обучающихся (законные представители), выпускники прошлых лет.

27 апреля 2016

Неделя детской книги в МБОУ «Лицей»

DSC08538.JPG
С 4 по 8 апреля в МБОУ «Лицей» проходила Неделя детской книги. Эта традиция возникла ещё в годы Великой Отечественной войны: в 1943 году известный детский писатель Л. А. Кассиль предложил провести "Книжкины именины". Мероприятие способствует привлечению детей к систематическому чтению, популяризации детской книги, повышению её значимости в жизни детей. Основная задача Недели детской книги - создание атмосферы творческой заинтересованности чтением, развитие познавательного интереса и творческой активности. При проведении организаторами использовались различные формы массовой работы с юными читателями: встреча с новым автором, литературная гостиная, лекторий «Всё о книге», интеллектуальный калейдоскоп по литературным произведениям. У детей была возможность принять участие в конкурсах «Иллюстрация детской книги», «Читаем книги», «Письмо литературному герою». На открытие мероприятия была приглашена современный автор Василиса Кошкина (Ирина Чернова), которая представила свою книгу «Элефантики». Она показала ребятам, что чтение книги может открывать совершенно новый мир, полный приключений и волшебных фантазий. Дети с удовольствием участвовали в мастер-классах и флеш-мобе. В конкурсе «Книжная выставка» приняли участие все классы лицея, выбрав интересные темы. Творческий подход ребят в оформлении позволил привлечь большой круг читателей и сумел заинтересовать выбранной тематикой. Итоговое мероприятием Недели детской книги – «Литературная гостиная» - позволило погрузится всем в лирическую атмосферу. Дети читали стихотворения авторов, которые вместе с Л.А. Кассилем открывали первые «Книжкины именины» в далеком 1943году. Были подведены итоги конкурсов, победители отмечены грамотами и сладкими призами.
DSC08848.JPG

15 апреля 2016

Родительское собрание

20160412_191209.jpg
В лицее провели собрание с родителями будущих первоклассников.13 апреля в МБОУ «Лицей» состоялось общее собрание родителей будущих первоклассников. Об особенностях работы лицея в рамках реализации ФГОС НОО присутствующим рассказала директор МБОУ «Лицей» Кащеева Т.М. Педагог-психолог Капусткина Н.С. ознакомила родителей с результатами диагностики о готовности будущих первоклассников к школьному обучению. Родителям будущих первоклассников рассказали о единых требованиях к одежде учащихся лицея. Учащиеся 4 класса продемонстрировали собравшимся образцы повседневной школьной одежды. На собрании родители получили ответы на все интересующие их вопросы.
20160412_194151.jpg

12 апреля 2016

Акция "Бессмертный полк"

Уважаемые лицеисты, родители, педагоги и сотрудники! Акция "Бессмертный полк" продолжается. Если Вы и ваши близкие хотите присоединиться к ней, можно обратиться в Центр молодёжных инициатив (г.Протвино, Лесной бульвар 20) или действовать через лицей. Мы соберём материалы со всех желающих присоединиться к акции и закажем таблички. А перед 9 мая в торжественной обстановке вручим их ребятам.

8 апреля 2016

Лицеисты встречают День космонавтики.

20160408_122736.jpg
МБОУ «Лицей» встречает 55-ю годовщину первого полёта человека в космос. В 1-9 классах прошли классные часы, посвященные знаменательной дате. В классных кабинетах разместили выставки книг, оформили стенды, посвящённые пионеру космоса - Юрию Гагарину. О начале космической эры в истории человечества, о первых космонавтах, конструкторах и испытателях лицеисты 5-7 классов узнали на встрече с сотрудником Городской библиотеки им. Е.Р. Дашковой Е.О. Богушовой. Участники кружка «Лицейское радио» подготовили ко Дню космонавтики интересную радиопередачу. Учащиеся 6-х классов готовятся к городской игре «Мир космоса», а ребята из 1-5 классов принимают участие во Всероссийском открытом конкурсе школьников «Наследники Юрия Гагарина».
20160406_161335.jpg

30 марта 2016

День воды в лицее


20160322_095355.jpg
В среднем современный человек на бытовые нужды ежедневно тратит 285-300 литров воды, хотя для поддержания жизни ему надо только 2. Да и на производстве частенько не могут без неё обойтись. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. А ведь запасы пресной воды на нашей планете ограничены. 1/3 населения Земли испытывает её недостаток. Потери воды недопустимы, а экономия –насущная необходимость. О таких серьёзных, недетских проблемах шла речь 22 марта на одном из уроков в нашем лицее. Ребята под руководством педагога Ольги Александровны Сухих исследовали причины загрязнения воды, знакомились со способами её очистки, разрабатывали стратегии рачительного использования этого драгоценного ресурса. День 22 марта для такого специального урока был выбран неслучайно. Ежегодно именно в этот день в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/450/) Четвероклассники лицея вслед за Антуаном де Сент-Экзюпери назвали воду «самым большим богатством на свете».

30 марта 2016

Кубок

Кубок
25 марта в лицее состоялось награждение учеников 5-9 классов, занявших два первых места в своих возрастных группах в городском этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». В торжественной обстановке в актовом зале победителям вручили медали и кубок.

30 марта 2016

О спорте


DSC08013.JPG

23 марта  ученики лицея 2001-2002 года рождения под руководством учителя физической культуры Лысенко Е.А. приняли участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»  и  заняли I место. Спортивная копилка лицея пополнилась ещё одним кубком и медалями.

24 марта 2016

Участие во всероссийской неделе финансовой грамотности детей и подростков

 
Ученики МБОУ "Лицей" приняли участие во всероссийской неделе финансовой грамотности. Учителя истории Степанова  М.С. и Казарян К.А. провели  открытые уроки в 6-11 классах "Финансовые мошенники", "Защита прав потребителей", "Экономические циклы и кризисы".

22 марта 2016

Областная неделя по предметам "Основы православной культуры" и "Духовное краеведение Подмосковья"

20160322_121623.jpg
21 марта 2016г. в лицее в рамках областной предметной недели по предметам "Основы православной культуры" и "Духовное краеведение Подмосковья" по теме: "Традиции и новации. Золотая цепь святости на землях Подмосковья в традициях жизни наших предков и земляков" учитель ОРКСЭ Казарян Каринэ Александровна провела открытый урок в 4 Б классе "Паломничество к святыням", а в 5 А классе - конкурс презентаций "Путешествие по святым православным местам России и мира".

20 марта 2016

Родительское собрание

20160317_182900.jpg
Родительское собрание в МБОУ «Лицей» 17 марта 2016 года в МБОУ «Лицей» состоялось общелицейское родительское собрание для родителей учащихся 6-9 классов. Тема собрания «Опасность, которая рядом. Раннее выявление употребления детьми и подростками психоактивных веществ». Перед родителями выступили оперуполномоченный отдела уголовного розыска города Протвино по надзору за незаконным оборотом наркотиков Ариткулов Руслан Ильдусович и врач-нарколог Протвинской городской больницы Иванов Геннадий Дмитриевич. Специалисты рассказали родителям учащихся о наркологической ситуации в городе, причинах употребления наркотиков в молодёжной среде. Также врач-нарколог рассказал о целях проведения профилактических медицинских осмотров учащихся и добровольного диагностического обследования для раннего выявления потребителей психоактивных веществ. Родители узнали о принципах и процедуре проведения тестирования. Специалисты ответили на вопросы родителей и учителей лицея. В конце собрания психолог лицея Капусткина Н.С. раздала родителям памятки с полезной информацией.
родительское собрание

18 марта 2016

Готовимся к городской научно-практической конференции "Ученик, учитель, наука, наукоград"

С 7 по 12 апреля 2016 года состоится очередная научно-практическая конференция "Учитель, ученик, наука, наукоград". Вниманию победителей и призеров лицейской научно-практической конференции "Труд. Творчество. Талант"! Ребята, готовьтесь к конференции и побеждайте"

11 марта 2016

«ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

День открытых дверей в ГАОУ СПО МО «ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Мы приглашаем учащихся всех школ г.Протвино на День Открытых дверей в «ГУБЕРНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» 16 марта 2016 года, начало в 14:00 Место проведения: г.Протвино, ул.Лесной бульвар д.21 На мероприятии Вы сможете получить исчерпывающую информацию о нашем колледже: 
• возможность ознакомиться с обустройством учебного заведения
 • история развития и приоритетные задачи колледжа; 
• учебная и внеучебная жизнь колледжа; • знакомство и описание специальностей; (в нашем корпусе это КИНОЛОГИЯ и СТАНОЧНИК с ЧПУ) • условия поступления в колледж и др.

20 февраля 2016

День защитника Отечества

О Днях воинской славы в МБОУ «Лицей», посвященных Дню Защитника Отечества и воинам-интернационалистам. 
В феврале в МБОУ «Лицей» ежегодно проводятся Дни воинской славы. В план мероприятий традиционно входят: проведение классных часов, уроков мужества, участие в городских митингах, тематические выступления лицейского радио, участие в городских соревнованиях «Защитники Отечества». 19 февраля состоялся общешкольный военно-спортивный праздник «Смотр песни и строя», посвящённый Дню защитника Отечества. Праздник начался с общего построения всех участников: учащихся 2-8 классов. Директор лицея Кащеева Т.М. поприветствовала участников и пожелала всем удачи в выступлении. Под руководством классных руководителей 2-8 классов, учителей физической культуры и учителей музыки была проведена предварительная работа по строевой подготовке, разучиванию песен, изготовлена единая форма класса. Жюри оценивало дисциплину строя, внешний вид, сдачу рапорта, построение в одну шеренгу, выполнение перестроений и поворотов, прохождение строем с песней. Все классы ответственно, творчески и с энтузиазмом отнеслись к подготовке к конкурсу. «Смотр песни и строя» прошёл на высоком уровне, в доброжелательной обстановке и праздничной атмосфере. 20 февраля учащиеся 9-11 классов под руководством учителя физической культуры Лысенко Е.А. приняли участие в городских соревнованиях «Защитники Отечества». Результат – I место.

19 февраля 2016

Дайджест выходного дня

19 февраля 2016

Робототехника


16 февраля учащиеся лицея приняли участие в городском конкурсе по робототехнике. Робототехника интересна и важна для лицеистов, так как позволяет применить на практике теоретические знания по многим предметам : математике, физике, информатике, технологии. Учащиеся 5-6 классов под руководством учителя информатики Савченковой М.В. продемонстрировали созданные ими модели роботов и их возможности. В результате участия в конкурсе лицеисты заняли два первых и одно второе место.

17 февраля 2016

Уважаемые родители!

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Информируем Вас о том, что с 15 февраля 2016 года, оказываемая МБОУ , по приему на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в части подуслуги "Прием заявления в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории выведена на Портал государственных и муниципальных услуг Московской области" .